BeKD e.V.
Kindsein braucht unsere Pflege
DEUTSCHER PFLEGETAG 2016


Familien-Gesundheits- und Kinderkrankenpflege


Kampagne für die Zukunft der Pflege

Registrierung beruflich Pflegender

Kontaktadressen BeKD e.V.

Der Berufsverband Kinderkrankenpflege Deutschland e.V. vertritt die berufspolitischen Interessen speziell der Pflegenden in der Kinderkrankenpflege, national, regional und lokal. Hier finden Sie eine vollständige Liste mit den jeweiligen für Sie zuständigen Ansprechpartnern.

Auf der Bult - Zentrum fĂĽr Kinder und Jugendliche
Janusz-Korczak-Allee 12 · 30173 Hannover
Tel. 05 11/28 26 08 · Fax 05 11/85 15 16
Bv-Kinderkrankenpflege@t-online.de

Adressen- und Telefonliste des Vorstandes

Birgit Pätzmann-Sietas
Vorsitzende

BeKD-Geschäftsstelle
Janusz-Korczak-Allee 12
30173 Hannover
Tel. 05 11 - 28 26 08
Bv-Kinderkrankenpflege@t-online.de

Elfriede Zoller
stellvertretende Vorsitzende

Tel. 01 71 - 86 10 466
EZoller@gmx.net
oder über die Geschäftsstelle des BeKD
Tel. 05 11 - 28 26 08
Bv-Kinderkrankenpflege@t-online.de

Christa Wollstädter
Schatzmeisterin

Spinabifida Ambulanz
HartmĂĽhlenweg 2-4
55122 Mainz
Tel. 06 131 - 37 81 21 29
Fax 06 131 - 37 81 32
ch.wollstaedter@web.de

Ulrika Gehrke
SchriftfĂĽhrerin

Ratzeburger Str. 12
18109 Rostock
Tel. 03 81 - 71 96 10
UlrikaGehrke@web.de

Miriam Kowalski
Beisitzerin

MiriamKowalski@gmx.de
oder über die Geschäftsstelle des
BeKD e.V.
Tel. 05 11 - 28 26 08
Bv-Kinderkrankenpflege@t-online.de

Christian Stellhorn
Beisitzer

GroĂźhorst 15
30916 Isernhagen
Tel. 0 51 36 - 97 14 900
mobil 01 63 - 2 05 16 16
c-stellhorn@freenet.de

Geschäftsstelle des BeKD e.V.
Regina Rogge, Sekretärin

Janusz-Korczak-Allee 12
30173 Hannover
Tel. 05 11 / 28 26 08
Fax 05 11 / 85 15 16
Bv-Kinderkrankenpflege@t-online.de
www.bekd.de

Beate Katthöfer
Beisitzerin

bkatthoefer@arcor.de
mobil: 01 52 - 27 12 79 77
oder über die Geschäftsstelle des BeKD
Tel. 05 11 - 28 26 08
Bv-Kinderkrankenpflege@t-online.de

 

 


 

Kontaktpersonen fĂĽr die regionalen Arbeitskreise

Arbeitskreis Bad Mergentheim

Astrid Schorz
Station A1/
Caritas-Krankenhaus
Monika Stoll
Caritas-Bildungszentrum/
Caritas-Krankenhaus
97980 Bad Mergentheim
Uhlandstrasse 7
Tel. 0 79 31 / 58 37 52
Email:monika.stoll@ckbm.de
Email:schorz@freenet.de




Arbeitskreis ThĂĽringen

Kathrin Grödel
Uniklinikum Jena
Klinik f. Kinder- u. Jugendmedizin /
Tagesklinik
Kochstr. 2
07740 Jena
Tel: 0 36 41 – 93 84 48
Email: Kathrin.Groedel@med.uni-jena.de

Arbeitskreis Neuss

Brigitte Hahn
Ausbildungszentrum f.
Pflegeberufe Neuss
Carossastr. 1
41464 Neuss
Tel.: 0 21 31 - 13 30 302
Email: Brigitte.Hahn@Rhein-Kreis-Neuss.de

Arbeitskreis Freiburg

Christine Maier
Kinderkrankenpflegeschule St Josephskrankenhs
Sautierstr. 1
79104 Freiburg
Tel: 07 61 – 27 11 23 34
Email:Christine.Maier@rkk-sjk.de

Arbeitskreis Donau-Neckar

Ingeborg Herget
Badgäßchen 1
89250 Senden
Tel./Fax: 07 31 - 71 34 37
Email: ing.herget@t-online.de

 

Arbeitskreis MĂĽnchen

Claudia Marx
Private Berufsfachschulen am Klinikum
Dritter Orden MĂĽnchen
Franz-Schank-Strasse 4
80638 MĂĽnchen
mobill: 01 74 – 3 98 30 68
Email: claudia.marx@gmx.net 

Arbeitskreis Rhein-Main

Christa Wollstädter
Friedrich-Naumann-Str. 16
55131 Mainz
Tel. 0 61 31 - 61 99 98
Email:ch.wollstaedter@web.de

Arbeitskreis Heidelberg

Claudia Braun
GartenstraĂźe 5
68245 Bammental
Tel. 0 62 23 / 7 19 37
Email:braun-cl@web.de

Arbeitskreis Saarland

Ingrid Anton
Odilienstr. 33 a
66693 Mettlach
Tel. 0 68 68 - 313
Email:I.Anton@vs-saar.marienhaus-gmbh.de

Alexandra Both
Meisenweg 17
66806 Ensdorf
Tel. 01 63 - 5 67 36 54
Email: alexandra-both@gmx.de