BeKD e.V.
Kindsein braucht unsere Pflege



Deutscher Pflegetag 2019


Familien-Gesundheits- und Kinderkrankenpflege


Kampagne f�r die Zukunft der Pflege

Registrierung beruflich Pflegender

Kontaktadressen BeKD e.V.

Der Berufsverband Kinderkrankenpflege Deutschland e.V. vertritt die berufspolitischen Interessen speziell der Pflegenden in der Kinderkrankenpflege, national, regional und lokal. Hier finden Sie eine vollständige Liste mit den jeweiligen für Sie zuständigen Ansprechpartnern.

Auf der Bult - Kinder- und Jugendkrankenhaus
Janusz-Korczak-Allee 12 · 30173 Hannover
Tel. 05 11/28 26 08 · Fax 05 11/85 15 16
Bv-Kinderkrankenpflege@t-online.de

Adressen- und Telefonliste des Vorstandes

Birgit Pätzmann-Sietas
Vorsitzende

BeKD-Geschäftsstelle
Janusz-Korczak-Allee 12
30173 Hannover
Tel. 05 11 - 28 26 08
Bv-Kinderkrankenpflege@t-online.de

Elfriede Zoller
stellvertretende Vorsitzende

Tel. 01 71 - 86 10 466
EZoller@gmx.net
oder über die Geschäftsstelle des BeKD
Tel. 05 11 - 28 26 08
Bv-Kinderkrankenpflege@t-online.de

Christa Wollstädter
Schatzmeisterin
verstorben am 30.06.2018

 

Ulrika Gehrke
Schriftführerin

Ratzeburger Str. 12
18109 Rostock
Tel. 03 81 - 71 96 10
UlrikaGehrke@web.de

Miriam Kowalski
Beisitzerin

MiriamKowalski@gmx.de
oder über die Geschäftsstelle des
BeKD e.V.
Tel. 05 11 - 28 26 08
Bv-Kinderkrankenpflege@t-online.de


Geschäftsstelle des BeKD e.V.
Regina Rogge, Sekretärin

Janusz-Korczak-Allee 12
30173 Hannover
Tel. 05 11 / 28 26 08
Fax 05 11 / 85 15 16
Bv-Kinderkrankenpflege@t-online.de
www.bekd.de

Beate Katthöfer
Beisitzerin

bkatthoefer@arcor.de
mobil: 01 52 - 27 12 79 77
oder über die Geschäftsstelle des BeKD
Tel. 05 11 - 28 26 08
Bv-Kinderkrankenpflege@t-online.de

 

 


 

Kontaktpersonen für die regionalen Arbeitskreise

Arbeitskreis Bad Mergentheim

Astrid Schorz
Station A1/
Caritas-Krankenhaus
Monika Stoll
Caritas-Bildungszentrum/
Caritas-Krankenhaus
97980 Bad Mergentheim
Uhlandstrasse 7
Tel. 0 79 31 / 58 37 52
Email:monika.stoll@ckbm.de
Email:schorz@freenet.de




Arbeitskreis Thüringen

Kathrin Grödel
Uniklinikum Jena
Klinik f. Kinder- u. Jugendmedizin /
Tagesklinik
Kochstr. 2
07740 Jena
Tel: 0 36 41 – 93 84 48
Email: Kathrin.Groedel@med.uni-jena.de

Arbeitskreis Neuss

N.N.

Arbeitskreis Freiburg

Christine Maier
Kinderkrankenpflegeschule St Josephskrankenhs
Sautierstr. 1
79104 Freiburg
Tel: 07 61 – 27 11 23 34
Email:Christine.Maier@rkk-sjk.de

Arbeitskreis Donau-Neckar

Ingeborg Herget
Badgäßchen 1
89250 Senden
Tel./Fax: 07 31 - 71 34 37
Email: ing.herget@t-online.de

 

Arbeitskreis München

Claudia Marx
Private Berufsfachschulen am Klinikum
Dritter Orden München
Franz-Schank-Strasse 4
80638 München
mobill: 01 74 – 3 98 30 68
Email: claudia.marx@gmx.net 

Arbeitskreis Rhein-Main

N.N.

Arbeitskreis Heidelberg

Claudia Braun
Gartenstraße 5
68245 Bammental
Tel. 0 62 23 / 7 19 37
Email:braun-cl@web.de

Arbeitskreis Saarland

Ingrid Anton
Odilienstr. 33 a
66693 Mettlach
Tel. 0 68 68 - 313
Email:I.Anton@vs-saar.marienhaus-gmbh.de

Alexandra Both
Meisenweg 17
66806 Ensdorf
Tel. 01 63 - 5 67 36 54
Email: alexandra-both@gmx.de